第1回桜花HORSE SHOW 2019 障害

4月5日(金)から3日間、福岡県馬術競技場にて開催された「第1回桜花HORSE SHOW 2019 障害」の結果を報告いたします。

1.期 日 平成31年4月5日(金)~4月7日(日)
2.会 場 福岡県馬術競技場
第2競技 小障害飛越競技L-C
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
1位 堀本 麻子(会員) チーズ 多々良 46.86
2位 斉木 真知子(会員) イノセンテス 湯布院 48.16
3位 中原 陽子(会員) イノセンテス 湯布院 48.66
4位 秋本 みつ子(会員) ラブリースター 福岡 48.90
9位 トーレス 智子(会員) ピザン 福岡 52.32
10位 山田 涼夏(会員) リモ 多々良 54.50
11位 木村 裕子(会員) リフレイン 多々良 54.95
13位 森山 文夫(会員) リフレイン 多々良 48.61 4.00
14位 西澤 澄栄(会員) レッドエレスパース 湯布院 48.84 4.00
第3競技 レディース桜花杯
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
1位 時重 智美(会員) チーズ 多々良 54.58
7位 青木 みさ(会員) ピザン 福岡 63.57
9位 中原 陽子(会員) イノセンテス 湯布院 56.67 4.00
11位 斉木 真知子(会員) イノセンテス 湯布院 57.89 8.00
第4競技 クロス障害
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
1位 内田 陽紀(会員) レッドレスパース 湯布院 44.19
5位 待鳥 優子(会員) ピクシーストン 福岡 49.31
6位 秋本 みつ子(会員) クリノカルカソンヌ 福岡 51.79
10位 古賀 美里(会員) マコト 福岡 60.12
第5競技 二段階障害飛越競技
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
1位 重枝 佑佳 シェーンヴァルト 多々良 24.95
2位 重枝 佑佳 ロズ 多々良 25.57
11位 山城 瑚音(会員) リモ 多々良 26.97 4.00
15位 中村 優作(会員) アヴィレックス 多々良 30.08 8.00
第6競技 中障害飛越競技 M-D
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
4位 上村 留美(会員) RSクライド 福岡 62.60
6位 渡辺 明(会員) クリッシー 湯布院 54.65 4.00
8位 重枝 佑佳 シェーンバルト 多々良 55.54 4.00
10位 山城 瑚音(会員) リモ 多々良 61.21 4.00
16位 深津 詩音(会員) ロズ 湯布院 54.89 12.00
17位 中村 優作(会員) アヴィレックス 多々良 64.77 12.00
第7競技 中障害飛越競技 M-C
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
3位 重枝 佑佳 チアーズ 多々良 63.00
6位 渡辺 明(会員) クリッシー 湯布院 61.94 4.00
8位 井上 もか(会員) ウォーダン 福岡 87.88 9.00
第9競技 低障害飛越競技
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
2位 待鳥 優子(会員) ピクシーストン 福岡 55.81
3位 古賀 美里(会員) マコト 福岡 71.50 3.00
7位 内田 陽紀(会員) レッドレスパース 湯布院 72.11 11.00
8位 西澤 澄栄(会員) レッドレスパース 湯布院 51.47 12.00
第10競技 小障害飛越競技 L-B
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
5位 青木 みさ(会員) ピザン 福岡 58.28
15位 時重 智美(会員) チーズ 多々良 75.74 7.00
第11競技 小障害飛越競技 L-C
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
2位 秋本 みつ子(会員) ラブリースター 福岡 54.30
5位 トーレス 智子(会員) ピザン 福岡 57.99
8位 高木 保行(会員) ウィンチェスター 福岡 60.20
11位 山田 涼夏(会員) リモ 多々良 65.27 1.00
14位 森山 文夫(会員) リフレイン 多々良 61.55 4.00
15位 木村 裕子(会員) リフレイン 多々良 79.36 4.00
16位 堀本 麻子(会員) リフレイン 多々良 75.68 7.00
17位 川村 深幸(会員) クリノカルカソンヌ 福岡 87.96 10.00
第12競技 小障害飛越競技 L-A(インストラクター班)
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
2位 重枝 佑佳 シェーンヴァルト 多々良 49.20
4位 重枝 佑佳 ムッシュカーヴィー 多々良 56.36
7位 江入 敏 クリノカルカソンヌ 福岡 65.97 17.00
第12競技 小障害飛越競技 L-A(一般班)
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
1位 森口 政嗣(会員) ケヴィン 福岡 49.86
第12競技 小障害飛越競技 L-A(高校生班)
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
5位 山城 瑚音(会員) リモ 多々良 56.38
6位 中村 優作(会員) アヴィレックス 多々良 66.48 2.00
第13競技 中障害飛越競技 M-D (日本馬術連盟公認競技の部)
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
7位 深津 詩音(会員) ロズ 湯布院 58.54 4.00
8位 山城 瑚音(会員) リモ 多々良 59.25 4.00
9位 上村 留美(会員) RSクライド 福岡 60.88 4.00
13位 中村 優作(会員) アヴィレックス 多々良 67.43 9.00
第13競技 中障害飛越競技 M-D (一般の部)
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
3位 重枝 佑佳 シェーンバルト 多々良 56.62 4.00
5位 森口 政嗣(会員) ケヴィン 福岡 58.98 4.00
第14競技 中障害飛越競技 M-C
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
5位 井上 もか(会員) ウォーダン 福岡 72.45 1.00
11位 渡辺 明(会員) クリッシー 多々良 66.55 16.00