大和高原CRANEホースショー2019

5月10日(金)から3日間、乗馬クラブクレイン オリンピックパークにて開催された「大和高原CRANEホースショー2019」の結果を報告いたします。

1.期 日 令和1年5月10日(金)~5月12日(日)
2.会 場 乗馬クラブクレイン オリンピックパーク
第1競技 中障害飛越競技M-D
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
1位 竹内 彰秀 紫陽花 OP 46.37
2位 筒井 龍伸(会員) カイルアブルー OP 46.80
4位 岩館 正彦 RBHシャルドネ OP 48.23
5位 木本 雛(会員) サクラフィールダー OP 50.68
6位 平井 康之 ウォータートゥルー OP 51.63
7位 砂川 成弘(会員) I'mダニエル OP 52.13
8位 近藤 久美子 ジャニアリシックス OP 54.09
9位 谷 華凜 ディープボーイ OP 54.92
10位 林 貴秋 アップトゥユーⅡ 服部 56.59
11位 酒井 航平(会員) ハイレールダイヤモンド 岡山 56.75
12位 岩館 正彦 アドマイヤロワ OP 64.32
13位 山脇 昭人 ビックケン 奈良 50.72 4.00
14位 近藤 久美子 ゲールカレラ OP 53.25 4.00
15位 関澤 修(会員) アイルトンKフィリップ 大阪 68.45 5.00
16位 木村 友哉 クリリン OP 71.89 6.00
17位 岩館 正彦 プレミオン OP 51.20 8.00
18位 木村 友哉 タガノハウオリ OP 56.95 8.00
19位 木村 友哉 C's フィリックス OP 58.93 8.00
20位 尼野 萌(会員) ランスロットX 三重 75.81 11.00
第2競技 中障害飛越競技M-C
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
1位 岩館 正彦 ブライアーズスピリット OP 52.07
2位 杉江 俊哉(会員) C'sファラー 東海 54.58
4位 赤塚 葵(会員) ヴェルトS・G 三重 55.90
7位 酒井 徳昭 ラ・ファティーナ 三重 50.01 4.00
8位 酒井 航平(会員) グルーヴィン 岡山 58.25 4.00
9位 大島 良紀 C'sインパドック 東海 59.15 4.00
10位 櫻井 綾音(会員) アサクサショパン OP 70.52 6.00
11位 今村 滉佑(会員) ダンブルドア OP 76.51 8.00
第3競技 中障害飛越競技M-B
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
1位 岩館 正彦 I'mキャスパー OP 56.03
2位 竹内 彰秀 ウォータースカイ OP 59.54
3位 上田 彩乃(会員) ジャンヌ OP 60.06
4位 谷 華凜 バラスターベイ OP 60.59
6位 竹内 彰秀 ヴァリディリホ OP 63.31
7位 仁部 泰夢(会員) ビリーカート OP 57.91 4.00
9位 木村 友哉 C's ジェリービーン OP 58.22 4.00
10位 岩館 正彦 I'mオントップ OP 62.86 4.00
第5競技 中障害飛越競技M-DⅡ
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
2位 砂川 成弘(会員) I'mダニエル OP 63.60 33.2
3位 岩館 正彦 ワンダリーアッシュ OP 62.54 33.8
4位 平井 康之 ウォータートゥルー OP 65.19 35.2
5位 近藤 久美子 ゲールカレラ OP 60.49 38.5
6位 尼野 萌(会員) ランスロットX OP 61.25 46.0
7位 木村 友哉 クリリン OP 68.75 51.4
8位 中野 由明 ル・プティ 東海 56.62 38.9 4.00
9位 奥中 悠衣(会員) メルヴェイユ OP 63.08 45.4 4.00
11位 酒井 徳昭 ヴェルトS・G OP 73.74 2.00
12位 新原 周馬(会員) サクラフィールダー OP 58.96 4.00
13位 後藤 久徳(会員) 紫陽花 OP 60.64 4.00
14位 林 貴秋 アップトゥユーⅡ 服部 62.28 4.00
15位 酒井 航平(会員) ハイレールダイヤモンド 岡山 67.18 4.00
16位 平井 康之 ライズ OP 73.06 6.00
17位 加藤 紗夏(会員) ディープボーイ OP 74.63 6.00
19位 木村 友哉 C's フィリックス OP 80.73 15.00
第8競技 中障害飛越競技M-CⅡ
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
2位 仁部 泰夢(会員) ビリーカート OP 64.00 43.0
3位 原田 恭児(会員) ブライアーズスピリット OP 64.73 44.0
4位 酒井 航平(会員) グルーヴィン 岡山 66.23 44.3
6位 酒井 徳昭 ラ・ファティーナ 三重 64.76 45.1
7位 脇本 優衣 アイルトンKフィリップ 大阪 70.87 45.9
8位 筒井 龍伸(会員) カイルアブルー OP 55.49 51.2 4.00
9位 赤塚 葵(会員) ヴェルトS・G 三重 76.29 2.00
10位 櫻井 綾音(会員) アサクサショパン OP 62.98 4.00
11位 大島 良紀 C'sインパドック 東海 67.21 4.00
12位 今村 滉佑(会員) ダンブルドア OP 89.79 9.00
13位 谷 華凜 バレンティノ OP 65.11 12.00
14位 岩館 正彦 アドマイヤロワ OP 78.18 14.00
第9競技 中障害飛越競技M-BⅡ
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
1位 竹内 彰秀 ウォータースカイ OP 66.48
2位 岩館 正彦 I'mキャスパー OP 67.45
3位 杉江 俊哉(会員) C'sファラー 東海 69.18
4位 木村 友哉 C's ジェリービーン OP 69.78
6位 上田 彩乃(会員) ジャンヌ OP 70.04 4.00
7位 谷 華凜 バラスターベイ OP 99.88 14.00
8位 岩館 正彦 I'mオントップ OP 91.44 17.00
第10競技 中障害飛越競技M-AⅡ
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
2位 竹内 彰秀 ヴァリディリホ OP 76.30
3位 岩館 正彦 I'mキングスクロス OP 68.41 4.00
第11競技 バーティカル60
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
1位 井庭 唯華(会員) メルヴェイユ 大阪 72.85
2位 山本 泉(会員) スーパーヴィグラス OP 74.86
3位 青木 陽子(会員) フェリーチェ 東海 70.34
4位 加藤 玲望(会員) チャパラ OP 75.80
5位 種村 明姫(会員) フェリーチェ 東海 69.35
6位 橋本 尚子(会員) スーパーヴィグラス OP 69.09
7位 吉田 由紀(会員) コクア 服部 63.44
8位 徳山 弘恵(会員) ジュネス 服部 82.75
9位 楠本 塁(会員) ウォータートゥルー OP 62.02
10位 福井 祥一郎(会員) アップトゥユーⅡ 服部 58.83
11位 鋤田 蒼乃空 (会員) フェリーチェ 東海 47.64
12位 川崎 愛香(会員) フォントルロイ 奈良 114.36 8.00
第12競技 小障害飛越 C
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
1位 鈴木 千裕(会員) カルタゴ 三重 44.16
2位 今村 美穂子(会員) タガノハウオリ OP 45.55
3位 原田 三環(会員) ワールドカフェ OP 45.57
4位 北川 美月(会員) シェルメアー 大阪 45.78
5位 坂下 千穂(会員) ハッピーランナ 東海 46.92
6位 阿部 優子(会員) ビックケン 奈良 47.21
7位 石井 亜海(会員) アシュラム 東海 43.29 4.00
8位 秋田 莉緒(会員) シェルメアー 大阪 49.62
9位 伊藤 清香(会員) アップトゥユーⅡ 服部 50.08
10位 小佐 方美(会員) コクア 服部 51.08
11位 中辻 美音(会員) フォントルロイ 奈良 55.94
12位 上川 勝也(会員) ラッキーハピガイ 三重 62.06
13位 坪倉 謙太(会員) ハッピーランナ 東海 64.91
14位 山崎 賢司(会員) ラビシュ・D・スペンダー 大阪 74.47
15位 上野 華子(会員) ノーブル 東海 109.32
第13競技 小障害飛越 B
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
1位 楠本 塁(会員) アレイオン OP 38.74 4.00
2位 広松 靖智(会員) C'sダンサー 東海 44.71
3位 原田 三環(会員) ワールドカフェ OP 47.01
4位 小佐 方美(会員) ジンジャー 服部 47.51
5位 村井 美保(会員) バトーブラン 三重 49.15
6位 今村 美穂子(会員) タガノハウオリ OP 45.90 4.00
7位 香川 万里子(会員) ワールドカフェ OP 46.48 4.00
8位 原川 義明(会員) ハッピーランナ 東海 44.75 8.00
9位 堀部 真由美(会員) バトーブラン 三重 44.90 8.00
10位 辻本 祐子(会員) ビックケン 奈良 53.39
11位 高村 祥弘(会員) C'sインパドック 東海 53.83
12位 青木 真由美(会員) アシュラム 東海 53.42 4.00
第14競技 小障害飛越 A
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
1位 安田 佳那子(会員) ディープボーイ OP 46.08
2位 楠本 塁(会員) アレイオン OP 37.21 12.00
3位 広松 靖智(会員) C'sダンサー 東海 45.37 4.00
4位 今井 理子(会員) ジャニアリシックス OP 49.67
5位 横田 華莉沙(会員) アップトゥユーⅡ 服部 45.78 4.00
6位 丸山 朱莉(会員) タガノハウオリ OP 49.33 4.00
7位 小野寺 愛莉(会員) ノーブル 東海 50.79 4.00
8位 高村 祥弘(会員) C'sインパドック 東海 52.06 4.00
9位 服部 涼音(会員) ノーブル 東海 47.16 12.00
10位 三宅 博之(会員) バーリントンスター 服部 62.23 4.00
第16競技 中障害飛越競技M-Dファイナル
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
1位 岩館 正彦 ワンダリーアッシュ OP 47.66
2位 平井 康之 ウォータートゥルー OP 51.72
3位 新原 周馬(会員) サクラフィールダー OP 52.02
4位 砂川 成弘(会員) I'mダニエル OP 54.24
5位 酒井 航平(会員) ハイレールダイヤモンド 岡山 55.10
6位 加藤 紗夏(会員) ディープボーイ OP 57.00
7位 水元 彩香音 ル・プティ 東海 59.38
8位 上村 優仁華(会員) RBHシャルドネ OP 61.80
10位 木村 友哉 クリリン OP 67.96 1.00
11位 原田 恭児(会員) ブライアーズスピリット OP 52.22 4.00
12位 奥中 悠衣(会員) メルヴェイユ 大阪 57.48 4.00
13位 関澤 修(会員) アイルトンKフィリップ 大阪 60.40 4.00
14位 尼野 萌(会員) ランスロットX 三重 55.86 8.00
15位 後藤 久徳(会員) 紫陽花 OP 57.49 8.00
16位 林 貴秋 アップトゥユーⅡ 服部 58.60 8.00
17位 藤野 芳彦(会員) ゲールカレラ OP 81.96 12.00
第17競技 中障害飛越競技M-Cファイナル
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
1位 赤塚 葵(会員) ヴェルトS・G 三重 54.90
2位 今村 滉佑(会員) ダンブルドア OP 56.01
3位 岩館 正彦 I'mオントップ OP 62.55 1.00
4位 岩館 正彦 アドマイヤロワ OP 56.53 4.00
5位 仁部 泰夢(会員) ビリーカート OP 64.34 6.00
6位 酒井 徳昭 ラ・ファティーナ 三重 50.72 8.00
7位 櫻井 綾音(会員) アサクサショパン OP 54.19 8.00
9位 酒井 航平(会員) グルーヴィン 岡山 55.29 8.00
10位 谷 華凜 バレンティノ OP 57.56 8.00
11位 大島 良紀 C'sインパドック 東海 70.65 23.00
第18競技 中障害飛越競技M-Bファイナル
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
1位 岩館 正彦 I'mキャスパー OP 61.85 35.8
2位 竹内 彰秀 ウォータースカイ OP 59.06 36.7
3位 杉江 俊哉(会員) C'sファラー 東海 59.03 41.0
4位 谷 華凜 バラスターベイ OP 64.69 48.5
5位 酒井 航平(会員) グルーヴィン 岡山 59.74 42.7 8.00
6位 木村 友哉 C's ジェリービーン OP 59.93 4.00
7位 上田 彩乃(会員) ジャンヌ OP 93.07 11.00
第19競技 中障害飛越競技M-Aファイナル
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
1位 岩館 正彦 I'mキングスクロス OP 62.50 43.5
第20競技 バーティカル60 ファイナル
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
1位 種村 明姫(会員) フェリーチェ 東海 65.14
2位 八木 麻美(会員) スーパーヴィグラス OP 62.73
3位 徳山 弘恵(会員) ジュネス 服部 62.49
4位 加藤 玲望(会員) チャパラ OP 66.04
5位 青木 陽子(会員) フェリーチェ 東海 60.54
6位 田中 心(会員) ノーブル 東海 58.31
7位 井庭 唯華(会員) メルヴェイユ 大阪 70.02
8位 吉田 由紀(会員) コクア 服部 57.84
9位 福井 祥一郎(会員) アップトゥユーⅡ 服部 56.07
10位 鋤田 蒼乃空(会員) フェリーチェ 東海 50.19
11位 橋本 尚子(会員) スーパーヴィグラス OP 58.81 4.00
12位 川崎 愛香(会員) フォントルロイ 奈良 80.78 4.00
第21競技 小障害飛越 Cファイナル
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
1位 北川 美月(会員) シェルメアー 大阪 36.50
2位 石井 亜海(会員) アシュラム 東海 40.35
3位 秋田 莉緒(会員) シェルメアー 大阪 41.55
4位 梶本 政代(会員) リボーンドリーム 奈良 42.33
5位 阿部 優子(会員) ビックケン 奈良 42.36
6位 坂下 千穂(会員) ハッピーランナ 東海 42.66
7位 鈴木 千裕(会員) カルタゴ 三重 43.18
8位 田中 心(会員) ノーブル 東海 43.28
9位 小佐 方美(会員) コクア 服部 43.60
10位 伊藤 清香(会員) アップトゥユーⅡ 服部 45.18
11位 濵田 直美(会員) ラッキーハピガイ 三重 46.91
12位 奥田 純也(会員) ワンダー 大阪 49.09
13位 上野 華子(会員) ノーブル 東海 49.78
14位 橋本 尚子(会員) スーパーヴィグラス OP 55.65
15位 今村 美穂子(会員) タガノハウオリ OP 42.23 4.00
16位 上川 勝也(会員) ラッキーハピガイ 三重 46.65 4.00
17位 中辻 美音(会員) フォントルロイ 奈良 50.27 4.00
18位 花井 麻夜(会員) アシュラム 東海 60.76 5.00
19位 八木 麻美(会員) スーパーヴィグラス OP 67.64 6.00
第22競技 小障害飛越 Bファイナル
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
1位 楠本 塁(会員) アレイオン OP 38.66
2位 広松 靖智(会員) C'sダンサー 東海 41.89
3位 堀部 真由美(会員) バトーブラン 三重 42.00
4位 山崎 賢司(会員) ラビシュ・D・スペンダー 大阪 42.01
5位 高村 祥弘(会員) C'sインパドック 東海 44.12
6位 梶本 政代(会員) リボーンドリーム 奈良 45.81
7位 村井 美保(会員) バトーブラン 三重 45.09 4.00
8位 原田 三環(会員) ワールドカフェ OP 46.21 8.00
9位 青木 真由美(会員) アシュラム 東海 48.57 8.00
10位 辻本 祐子(会員) ビックケン 奈良 51.24 8.00
11位 原川 義明(会員) ハッピーランナ 東海 56.68 8.00
12位 坪倉 謙太(会員) ハッピーランナ 東海 60.57 8.00
第23競技 小障害飛越 Aファイナル
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
1位 楠本 塁(会員) アレイオン OP 37.25
2位 広松 靖智(会員) C'sダンサー 東海 40.61
3位 今井 理子(会員) ジャニアリシックス OP 45.69
4位 小西 歩希(会員) バロン 奈良 47.02
5位 高村 祥弘(会員) C'sインパドック 東海 44.87 4.00
6位 横田 華莉沙(会員) アップトゥユーⅡ 服部 47.13 4.00
7位 服部 涼音(会員) ノーブル 東海 39.62 8.00
8位 小野寺 愛莉(会員) ノーブル 東海 53.12 8.00
9位 原田 三環(会員) ワールドカフェ OP 60.21 9.00
10位 香川 万里子(会員) ワールドカフェ OP 44.57 12.00
第24競技 一本松ダービー
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
1位 岩館 正彦 アドマイヤロワ OP 80.89
2位 谷 華凜 バレンティノ OP 101.86 19.00