Japan Open 2019年度 第2戦&CSI1★-W KAKEGAWA

5月17日(金)から3日間、つま恋乗馬倶楽部にて開催された「Japan Open 2019年度 第2戦&CSI1★-W KAKEGAWA」の結果を報告いたします。

1.期 日 令和1年5月17日(金)~5月19日(日)
2.会 場 つま恋乗馬倶楽部
第1競技 Eグレード標準障害
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
2位 森 裕悟 レクター 東京 49.74
9位 横手 秀世 ハートリーフ 恵那 50.35
14位 岩館 正彦 ブライアーズスピリット OP 51.87
18位 竹内 彰秀 ウォータートゥルー OP 52.24
20位 関口 裕文 ボンヌカリテ 茨城 52.93
28位 樫木 俊 アヴィオール 神奈川 53.65
29位 森 裕悟 Sグランツ 東京 53.72
30位 横手 秀世 キラリⅡ 恵那 54.46
53位 竹内 彰秀 ゲールカレラ OP 48.37 4.00
55位 徳田 成朗 ナイア 東武 50.94 4.00
57位 岩館 正彦 RBHシャルドネ OP 51.75 4.00
58位 関口 裕文 アリス 茨城 54.61 4.00
59位 木下 建太郎 マジックアワー 千葉 56.72 4.00
69位 樫木 俊 ジェンティーユ 神奈川 50.56 8.00
第2競技 Dグレード標準障害
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
9位 岩館 正彦 ハノハノ OP 56.30
34位 滝澤 和希 CRNエンデバー 富津 57.12 4.00
38位 森 裕悟 クラリスBRD 東京 61.66 4.00
42位 伊藤 愛理(会員) アーベントロート 東武 67.14 4.00
44位 谷野 雅憲 ジャスト・ドゥ・イット 富里 73.46 4.00
46位 泉野 誠吾(会員) ウバリナ 大阪 58.86 8.00
50位 清本 奨 ルゥーペガデクセード 高崎 76.57 13.00
第3競技 Cグレード標準障害
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
12位 滝澤 和希 CRNディガー 富津 56.28
19位 岩館 正彦 I'mオントップ OP 60.14
23位 森 裕悟 ファンタジスタ 東京 50.04 4.00
26位 徳田 成朗 永遠ジャリスコ 東武 52.43 4.00
27位 服部 統祥(会員) I'mキャスパー OP 53.90 4.00
33位 服部 統祥(会員) C'sヴェルシカ OP 63.41 8.00
第4競技 BグレードS&H
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
8位 竹内 彰秀 ヴァリディリホ OP 61.55 4.00
12位 木下 建太郎 ツインズアンコール 千葉 66.09 4.00
16位 徳田 成朗 ヴァルキリー 東武 90.11
第5競技 チャレンジ100
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
1位 野島 立(会員) エレガントランプ 茨城 45.34
7位 上村 優仁華(会員) RBHシャルドネ OP 54.47
12位 関口 裕文 エレガントランプ 茨城 50.20 4.00
16位 鈴木 正紀(会員) Sグランツ 東京 58.54 4.00
20位 大和田 啓太 フェルメール 東武 72.47 12.00
第6競技 AⅡグレードS&H
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
2位 岩館 正彦 I'mキングスクロス OP 68.08 4.00
8位 中野 善弘 CRNベガス 富津 76.04 4.00
9位 森 裕悟 CRNコスタブラバ 東京 74.32 6.00
第7競技 Dグレード標準障害
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
8位 岩館 正彦 ハノハノ OP 58.49
10位 滝澤 和希 CRNエンデバー 富津 59.15
15位 森 裕悟 クラリスBRD 東京 64.39
18位 伊藤 愛理(会員) アーベントロート 東武 67.72
24位 谷野 雅憲 ジャスト・ドゥ・イット 富里 53.39 4.00
25位 横手 秀世 ハートリーフ 恵那 56.61 4.00
28位 清本 奨 ルゥーペガデクセード 高崎 67.16 4.00
第8競技 JCアマチュアオープン
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
3位 松久 奈央(会員) ワンダリーアッシュ OP 52.41
16位 渡邊 麻夏(会員) アリス 茨城 60.53 8.00
第9競技 OPEN80/JFアマチュアチャレンジ
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
2位 楠本 塁(会員) ウォータートゥルー OP 57.02
5位 山本 昭(会員) レミーダービー 千葉 50.01 4.00
6位 佐野 好美(会員) ホットビスティー 神奈川 51.12 4.00
9位 末谷 弘子(会員) ステラ 千葉 54.20 8.00
10位 中塚 昌利(会員) ホットビスティー 神奈川 55.83 8.00
第10競技 OPEN90/JEステップアップジャンプ
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
4位 佐藤 まゆみ(会員) ターフェル 千葉 53.64
7位 木村 由美(会員) ホットビスティー 神奈川 55.41 4.00
9位 田仲 祥智(会員) ステラ 千葉 49.16 8.00
第11競技 OPEN100/JDアマチュアトライアル
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
1位 野島 立(会員) エレガントランプ 茨城 49.92
12位 佐藤 まゆみ(会員) ターフェル 千葉 53.11 8.00
18位 田仲 祥智(会員) ステラ 千葉 60.64 20.00
第12競技 Cグレード標準障害
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
2位 森 裕悟 ファンタジスタ 東京 55.98
21位 泉野 誠吾(会員) ウバリナ 大阪 69.47 4.00
30位 服部 統祥(会員) C'sヴェルシカ OP 63.26 8.00
31位 服部 統祥(会員) I'mキャスパー OP 63.35 8.00
36位 岩館 正彦 I'mオントップ OP 90.69 9.00
40位 徳田 成朗 ヴァルキリー 東武 98.03 15.00
第15競技 Eグレード標準障害
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
8位 樫木 俊 ジェンティーユ 神奈川 55.21
14位 佐藤 忠伸(会員) アヴィオール 神奈川 59.95
15位 松久 奈央(会員) ワンダリーアッシュ OP 61.33
32位 森 裕悟 Sグランツ 東京 57.14 4.00
34位 徳田 成朗 ナイア 東武 58.43 4.00
37位 竹内 彰秀 ウォータートゥルー OP 58.90 4.00
42位 渡邊 麻夏(会員) アリス 茨城 65.79 4.00
46位 横手 秀世 キラリⅡ 恵那 52.23 8.00
47位 木下 建太郎 マジックアワー 千葉 56.02 8.00
50位 森 裕悟 レクター 東京 61.01 8.00
52位 岩館 正彦 RBHシャルドネ OP 76.17 11.00
53位 竹内 彰秀 ゲールカレラ OP 61.04 12.00
54位 関口 裕文 ボンヌカリテ 茨城 61.92 12.00
55位 原田 恭児(会員) ブライアーズスピリット OP 86.20 13.00
59位 大和田 啓太 フェニックスV 東武 83.46 17.00
第16競技 Eグレード決勝
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
2位 森 裕悟 Sグランツ 東京 61.65 33.0
6位 横手 秀世 ハートリーフ 恵那 61.74 46.5 6.00
7位 樫木 俊 ジェンティーユ 神奈川 63.79 34.4 8.00
16位 森 裕悟 レクター 東京 62.81 4.00
25位 木下 建太郎 マジックアワー 千葉 68.16 4.00
29位 横手 秀世 キラリⅡ 恵那 60.12 8.00
31位 原田 恭児(会員) ブライアーズスピリット OP 62.82 8.00
33位 徳田 成朗 ナイア 東武 63.24 8.00
35位 関口 裕文 ボンヌカリテ 茨城 65.77 8.00
36位 渡邊 麻夏(会員) アリス 茨城 69.16 9.00
43位 竹内 彰秀 ウォータートゥルー OP 89.46 18.00
第17競技 OPEN80/JFアマチュアチャレンジ
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
1位 楠本 塁(会員) ウォータートゥルー OP 49.13
4位 末谷 弘子(会員) ステラ 千葉 43.61 4.00
7位 山本 昭(会員) レミーダービー 千葉 44.70 8.00
8位 山口 信光(会員) フライングⅥ 茨城 79.32 9.00
第18競技 OPEN90/JEステップアップジャンプ
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
3位 中塚 昌利(会員) ホットビスティー 神奈川 53.61
8位 佐藤 まゆみ(会員) ターフェル 千葉 48.68 4.00
10位 田仲 祥智(会員) ステラ 千葉 45.40 8.00
第19競技 OPEN100/JDアマチュアトライアル
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
7位 木村 由美(会員) ホットビスティー 神奈川 54.33
11位 佐藤 まゆみ(会員) ターフェル 千葉 47.05 4.00
17位 野島 立(会員) エレガントランプ 茨城 58.95 8.00
19位 田仲 祥智(会員) ステラ 千葉 45.66 12.00
第20競技 Dグレード決勝
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
1位 谷野 雅憲 ジャスト・ドゥ・イット 富里 57.88 33.6 0.00
9位 滝澤 和希 CRNエンデバー 富津 61.29 37.3 4.00
31位 泉野 誠吾(会員) ウバリナ 大阪 64.06 8.00
35位 清本 奨 ルゥーベガデクセード 高崎 64.88 12.00
40位 塩沢 進(会員) ハノハノ OP 67.68 16.00
第21競技 JCアマチュアオープン
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
15位 松久 奈央(会員) ワンダリーアッシュ OP 53.82 8.00
16位 藤野 芳彦(会員) ゲールカレラ OP 59.14 8.00
19位 渡邊 麻夏(会員) アリス 茨城 60.78 12.00
第23競技 Cグレード決勝
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
5位 徳田 成朗 永遠ジャリスコ 東武 71.29 31.7 4.00
8位 徳田 成朗 ヴァルキリー 東武 72.66
14位 服部 統祥(会員) I'mキャスパー OP 74.63 5.00
17位 滝澤 和希 CRNディガー 富津 78.40 6.00
18位 森 裕悟 ファンタジスタ 東京 69.88 8.00
25位 岩館 正彦 I'mオントップ OP 82.23 19.00
第24競技 Bグレード決勝
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
5位 竹内 彰秀 ヴァリディリホ OP 67.65 4.00
7位 木下 建太郎 ツインズアンコール 千葉 71.70 4.00