第53回SHIZUOKAホースショー 障害

5月23日(木)から4日間、御殿場市馬術・スポーツセンターにて開催された「第53回SHIZUOKAホースショー 障害」の結果を報告いたします。

1.期 日 令和1年5月23日(木)~5月26日(日)
2.会 場 御殿場市馬術・スポーツセンター
第7競技 小障害60
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
2位 高坂 綾子(会員) ミランダ 神奈川 43.40
7位 土屋 里緒菜(会員) リファルジェント 浜松 53.45
9位 松尾 真帆 レガート 狭山 35.86 4.00
第8競技 小障害C
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
1位 觧良 徳子 フウジン 狭山 54.08
4位 土屋 龍之介(会員) リファルジェント 浜松 60.73
5位 徳重 亜美(会員) まめ 伊奈 70.25 1.00
9位 星野 由希(会員) ボトルシップ 伊奈 93.48 11.00
第9競技 小障害B
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
1位 中神 亮太(会員) フウジン 狭山 52.61 0.00
4位 渡辺 沙未(会員) サトノロック 伊奈 59.49
9位 觧良 徳子 フウジン 狭山 70.69 5.00
12位 矢代 菜摘(会員) ボトルシップ 伊奈 63.88 12.00
第11競技 小障害B
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
13位 樫木 俊 エアK 神奈川 52.92 4.00
18位 薬師 大樹 ブラックストーン 浜松 59.92 4.00
21位 薬師 大樹 シュクレマロン 浜松 65.27 8.00
22位 薬師 大樹 リファルジェント 浜松 66.74 32.00
第12競技 小障害C
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
7位 前島 仁 ピアソラ 小淵沢 56.89
第16-1競技 小障害C(一般)
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
4位 中神 亮太(会員) フウジン 狭山 55.76
6位 小川 啓二(会員) レガート 狭山 61.52
8位 植松 秀太(会員) レガート 狭山 78.92 2.00
9位 堀内 俊輔(会員) ブラックストーン 浜松 54.77 4.00
11位 小川 秀生(会員) ミンドゥルレキル 伊奈 74.10 5.00
12位 東 信彦(会員) レガート 狭山 76.22 5.00
第16-2競技 小障害C(少年・婦人)
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
5位 三井 実海 シュクレマロン 浜松 60.48
6位 高野 陽菜(会員) フウジン 狭山 61.72
8位 浅野 大地(会員) ミンドゥルレキル 伊奈 63.02
9位 小林 梓(会員) ブルーハワイ 伊奈 67.66
11位 星野 由希(会員) ボトルシップ 伊奈 62.73 4.00
13位 新井 ちとせ(会員) ミンドゥルレキル 伊奈 67.36 4.00
14位 岸 まりや(会員) エアフォルク 伊奈 86.19 4.00
15位 土屋 里緒菜(会員) リファルジェント 浜松 71.26 8.00
17位 榎本 花梨(会員) おおらか 伊奈 122.48 29.00
第17-1競技 小障害B(一般)
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
3位 黒須 実夏樹(会員) おおらか 伊奈 57.68
第17-2競技 小障害B(少年・婦人)
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
3位 渡辺 沙未(会員) サトノロック 伊奈 52.80
5位 矢代 菜摘(会員) ボトルシップ 伊奈 63.78
7位 三井 実海 シュクレマロン 浜松 55.05 4.00
8位 矢口 弘子(会員) レガート 狭山 59.22 4.00
9位 関口 真紀(会員) レガート 狭山 64.38 4.00
11位 土屋 龍之介(会員) リファルジェント 浜松 62.52 8.00
12位 岸 まりや(会員) エアフォルク 伊奈 88.51 8.00
第18-2競技 小障害A(少年・婦人)
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
10位 土屋 龍之介(会員) リファルジェント 浜松 66.09 4.00
11位 渡辺 沙未(会員) サトノロック 伊奈 58.19 8.00
第19競技 中障害D
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
8位 八木橋 咲月(会員) ラ・ベル 伊奈 76.83
18位 薬師 大樹 ブラックストーン 浜松 69.62 12.00
第21競技 中障害C
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
9位 前島 仁 ピアソラ 小淵沢 65.41
第24競技 ビギナー障害40垂直
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
2位 高橋 正秋(会員) レガート 狭山 54.51
第25競技 ビギナー障害60垂直
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
9位 高坂 綾子(会員) ミランダ 神奈川 50.07
第26競技 ビギナー障害80垂直
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
6位 高坂 綾子(会員) ミランダ 神奈川 54.25
第28競技 クロスバー障害OP
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
1位 樫木 俊 エアK 神奈川 51.60
第28-2競技 クロスバー障害OP
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
3位 若林 美雪(会員) エアK 神奈川 51.88
4位 高橋 正秋(会員) フウジン 狭山 55.15
5位 露木 さよ子(会員) エアK 神奈川 57.77
第42競技 ジムカーナ
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
1位 岩佐 紀生(会員) レガート 狭山 62.37
5位 小澤 奈央(会員) フウジン 狭山 80.58
6位 岩佐 健宏(会員) レガート 狭山 85.44
7位 平元 椛(会員) フウジン 狭山 91.47
第44競技 ビギナー障害40垂直
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
4位 若林 美雪(会員) エアK 神奈川 51.98
5位 露木 さよ子(会員) エアK 神奈川 53.28
8位 浅野 雄三(会員) エアK 神奈川 49.39 4.00
第46競技 ビギナー障害80垂直
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
5位 土屋 里緒菜(会員) シュクレマロン 浜松 47.82
7位 樫木 俊 ミランダ 神奈川 53.83
11位 高坂 綾子(会員) ミランダ 神奈川 81.69 11.00
第47-1競技 小障害C(一般)
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
6位 堀内 俊輔(会員) ブラックストーン 浜松 56.43
8位 小川 秀生(会員) ミンドゥルレキル 伊奈 66.43 4.00
9位 山﨑 隆史 レガート 狭山 57.82 4.00
第47-2競技 小障害C(少年・婦人)
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
3位 渡邊 華清(会員) レガート 狭山 55.75
5位 徳重 亜美(会員) まめ 伊奈 60.73
6位 武田 舞香(会員) レガート 狭山 48.98 4.00
7位 三井 実海 シュクレマロン 浜松 52.27 4.00
8位 土屋 龍之介(会員) リファルジェント 浜松 52.42 4.00
10位 土屋 里緒菜(会員) リファルジェント 浜松 59.66 4.00
第48-1競技 小障害B(一般)
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
1位 岡本 義徳(会員) クラウド 浜松 50.81
5位 小川 秀生(会員) ミンドゥルレキル 伊奈 59.05
7位 矢代 菜摘(会員) ボトルシップ 伊奈 55.06 4.00
8位 浅野 大地(会員) ミンドゥルレキル 伊奈 55.43 4.00
9位 黒須 実夏樹(会員) おおらか 伊奈 76.79 7.00
第48-2競技 小障害B(少年・婦人)
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
3位 岸 まりや(会員) エアフォルク 伊奈 61.78
4位 新井 ちとせ(会員) ミンドゥルレキル 伊奈 63.02
7位 三井 実海 シュクレマロン 浜松 49.12 4.00
10位 星野 由希(会員) ボトルシップ 伊奈 61.45 4.00
15位 渡邊 華清(会員) レガート 狭山 47.76 12.00
17位 武田 舞香(会員) レガート 狭山 51.42 12.00
19位 小森 梓(会員) ブルーハワイ 伊奈 69.85 13.00
20位 榎本 花梨(会員) おおらか 伊奈 112.55 24.00
第49-1競技 小障害A(一般)
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
4位 矢代 菜摘(会員) ボトルシップ 伊奈 53.22
第49-2競技 小障害A(少年・婦人)
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
4位 岸 まりや(会員) エアフォルク 伊奈 56.55
9位 渡辺 沙未(会員) サトノロック 伊奈 60.95 4.00
第51競技 中障害D
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
5位 八木橋 咲月(会員) ラ・ベル 伊奈 57.94
第52競技 中障害C&少年国体予選&成年男子国体総合予備予選
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
13位 前島 仁 ピアソラ 小淵沢 62.83 4.00