第70回奈良県民体育大会馬術競技 障害

6月7日(金)から3日間、乗馬クラブクレイン オリンピックパークにて開催された「第70回奈良県民体育大会馬術競技 障害」の結果を報告いたします。

1.期 日 令和1年6月7日(金)~6月9日(日)
2.会 場 乗馬クラブクレイン オリンピックパーク
第5競技 小障害飛越競技 C
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
2位 今村 美穂子(会員) タガノハウオリ  OP 43.52 0.00
3位 長谷川 真菜(会員) カルタゴ 三重 46.11 0.00
4位 谷口 初恵(会員) カルタゴ 三重 46.97 0.00
5位 鋤田 蒼乃空(会員) モナ・ピュール 東海 54.38 1.00
6位 下川 柚香(会員) カルタゴ 三重 47.53 4.00
7位 上川 勝也(会員) カルタゴ 三重 63.27 7.00
8位 川島 萬知子(会員) ビービーバンス OP 75.96 10.00
9位 種村 明姫(会員) モナ・ピュール 東海 79.21 15.00
第6競技 小障害飛越競技 B
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
1位 石井 亜海(会員) モナ・ピュール 東海 37.43 0.00
2位 香川 万里子(会員) ワールドカフェ OP 40.98 0.00
4位 服部 涼音(会員) モンナンジュ 東海 43.57 0.00
5位 坪倉 健太(会員) フォルゴーレ 東海 38.02 4.00
6位 奥村 直洋(会員) フォルゴーレ 東海 39.19 4.00
8位 東 昌美(会員) プレミオン OP 59.47 6.00
第7競技 小障害飛越競技 A
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
1位 丸山 朱莉(会員) タガノハウオリ OP 42.08 0.00
2位 小西 歩希(会員) バロン 奈良 45.10 0.00
3位 今井 理子(会員) ジャニアリシックス OP 46.42 0.00
4位 安田 佳那子(会員) アドマイヤロワ OP 48.07 0.00
5位 小野寺 愛莉(会員) フォルゴーレ 東海 44.79 4.00
第8競技 中障害飛越競技M-D
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
1位 平井 康之 ウォータートゥルー OP 50.42 0.00
2位 筒井 龍伸(会員) カイルアブルー OP 50.78 0.00
3位 谷 華凛(会員) ディープボーイ OP 54.78 0.00
4位 新原 周馬(会員) サクラフィールダー OP 54.92 0.00
5位 木村 友哉 C'sフィリックス OP 59.21 0.00
6位 砂川 成弘(会員) I'mダニエル OP 59.98 0.00
7位 竹内 彰秀 紫陽花 OP 52.19 4.00
8位 中野 由明 モンナンジュ 東海 55.35 8.00
第9競技 中障害飛越競技 M-D(非公認)
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
1位 加藤 紗夏(会員) ディープボーイ OP 57.08 0.00
2位 竹内 彰秀 ヴァナタリン OP 71.53 2.00
3位 後藤 久徳(会員) 紫陽花 OP 52.45 4.00
第10競技 中障害飛越競技M-C
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
1位 仁部 泰夢(会員) ビリーカート OP 59.66 0.00
3位 塩沢 進(会員) ハノハノ OP 62.87 0.00
4位 岩谷 一裕 ポーチャーズホープ OP 61.37 4.00
5位 櫻井 綾音(会員) アサクサショパン OP 62.22 4.00
第12競技 中障害飛越競技M-B
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
1位 竹内 彰秀 ウォータースカイ OP 61.82 0.00
3位 谷 華凛(会員) バラスターベイ OP 65.29 0.00
5位 岩谷 一裕 C'sジェリービーン OP 62.69 4.00
6位 岩館 正彦 アドマイヤロワ OP 70.06 4.00
7位 上田 彩乃(会員) ズラタン OP 70.46 8.00
8位 木村 友哉 ジャンヌ OP 82.62 8.00
第17競技 小障害飛越競技 C
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
1位 種村 明姫(会員) モナ・ピュール 東海 55.53 0.00
3位 今村 美穂子(会員) タガノハウオリ OP 56.89 0.00
4位 楠本 塁(会員) ウォータートゥルー OP 57.66 0.00
5位 橋本 尚子(会員) ワールドカフェ OP 62.72 0.00
6位 加藤 玲望(会員) ワールドカフェ OP 64.09 0.00
7位 田中 心(会員) フォルゴーレ 東海 64.72 0.00
8位 山村 倫子(会員) バロン 奈良 72.58 2.00
9位 鋤田 蒼乃空(会員) モナ・ピュール 東海 63.09 4.00
10位 川島 萬知子(会員) ビービ―バンス OP 90.11 10.00
第18競技 小障害飛越競技 B
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
1位 楠本 塁(会員) アレイオン OP 44.97 0.00
2位 石井 亜海(会員) モナ・ピュール 東海 48.80 0.00
3位 神野 由希繪(会員) タガノハウオリ OP 53.93 0.00
6位 梶本 政代(会員) リボーンドリーム 奈良 65.46 4.00
7位 坪倉 健太(会員) フォルゴーレ 東海 71.90 6.00
第19競技 小障害飛越競技 A
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
1位 楠本 塁(会員) アレイオン OP 46.38 0.00
3位 小西 歩希(会員) バロン 奈良 62.09 0.00
4位 藤野 芳彦(会員) ゲールカレラ OP 54.24 4.00
5位 今井 理子(会員) ジャニアリシックス OP 54.59 4.00
6位 安田 佳那子(会員) アドマイヤロワ OP 57.65 4.00
7位 香川 万里子(会員) ワールドカフェ OP 56.29 8.00
8位 丸山 朱莉(会員) タガノハウオリ OP 75.74 11.00
9位 小野寺 愛莉(会員) フォルゴーレ 東海 50.96 12.00
10位 服部 涼音(会員) モンナンジュ 東海 68.01 13.00
第20競技 低障害飛越競技
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
1位 橋本 尚子(会員) ワールドカフェ OP 64.31 0.00
2位 小西 那由(会員) スーパーヴィグラス OP 63.22 0.00
3位 山本 泉(会員) スーパーヴィグラス OP 60.88 0.00
4位 加藤 玲望(会員) ワールドカフェ OP 60.80 0.00
第21競技 中障害飛越競技M-D
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
1位 新原 周馬(会員) サクラフィールダー OP 64.10 39.9 0.00
2位 砂川 成弘(会員) I'mダニエル OP 69.54 40.1 0.00
3位 筒井 龍伸(会員) カイルアブルー OP 58.13 42.3 0.00
4位 加藤 紗夏(会員) ディープボーイ OP 62.14 43.8 4.00
5位 木村 友哉 C'sフィリックス OP 63.34 45.3 4.00
6位 中野 由明 モンナンジュ 東海 65.12 8.00
7位 長谷川 広樹(会員) ジャニアリシックス OP 79.62 10.00
8位 尼野 萌(会員) ランスロットX 三重 79.74 10.00
9位 後藤 久徳(会員) 紫陽花 OP 78.34 14.00
第23競技 中障害飛越競技M-C
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
2位 櫻井 綾音(会員) アサクサショパン OP 72.22 4.00
3位 岩谷 一裕 ポーチャーズホープ OP 72.84 4.00
5位 筒井 龍伸(会員) ジャンヌ OP 67.27 8.00
6位 塩沢 進(会員) ハノハノ OP 73.93 8.00
7位 今村 滉佑(会員) ダンブルドア OP 98.26 14.00
第24競技 中障害飛越競技 M-C(非公認)
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
1位 竹内 彰秀 ウォータースカイ OP 73.75 0.00
第25競技 中障害飛越競技M-B
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
1位 仁部 泰夢(会員) ビリーカート OP 63.82 45.0 0.00
2位 竹内 彰秀 ウォータースカイ OP 66.81 46.4 0.00
3位 木村 友哉 ジャンヌ OP 60.49 58.4 5.00
4位 上田 彩乃(会員) ズラタン OP 67.11 0.00
4位 岩館 正彦 バラスターベイ OP 69.95 0.00
6位 木村 友哉 C'sジェリービーン OP 59.70 4.00
7位 岩館 正彦 アドマイヤロワ OP 68.58 4.00