第11回ジャパンホースフェティバル(障害)

6月13日(木)から4日間、御殿場市馬術・スポーツセンターにて開催された「第11回ジャパンホースフェティバル(障害)」の結果を報告いたします。

1.期 日 令和1年6月13日(木)~6月16日(日)
2.会 場 御殿場市馬術・スポーツセンター
第3競技 バーティカル障害飛越競技パートⅠ
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
2位 橋本 裕子(会員) トップキングダム 千葉 44.17
3位 伊藤 富子(会員) ターボ 神奈川 45.25
4位 坂本 亜紀乃(会員) ダーニョ 神奈川 45.27
6位 速水 心(会員) ホットビスティー 神奈川 47.97
10位 西田 笙花(会員) ビジョナデシコ 東武 51.74 4.00
11位 山下 智子(会員) メイショウオオナタ 茨城 87.15 12.00
第4競技 障害飛越競技80CMパートⅠ
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
5位 白川 晴美(会員) ジャイアントリーブ 東武 60.18
6位 山本 昭(会員) レミーダービー 千葉 46.45 4.00
10位 大木 隆之(会員) ステラ 千葉 50.36 8.00
11位 渡辺 沙未(会員) マジックシャトル 伊奈 59.44 8.00
12位 百瀬 歩美(会員) マジックシャトル 伊奈 71.11 10.00
13位 岩崎 一弥(会員) シャイニー 茨城 54.89 12.00
第5競技 障害飛越競技90CMパートⅠ
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
3位 服部 淳一(会員) ストロング 茨城 53.51
4位 渡辺 沙未(会員) ベルナルドⅠ 伊奈 57.91
8位 平野 修(会員) モビール 千葉 45.96 8.00
10位 大木 隆之(会員) ステラ 千葉 48.67 12.00
11位 吉田 義明(会員) グリュック・アレン 茨城 84.89 22.00
第11競技 ジムカーナ競技
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
5位 高畑 絵里(会員) ダーニョ 神奈川 54.40
第12競技 バーティカル障害飛越競技パートⅡ
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
2位 伊藤 富子(会員) ターボ 神奈川 45.16
4位 宮本 庄嗣(会員) シェーヌ 神奈川 46.55
7位 佐藤 志津(会員) ポジー 東武 49.09
8位 久保田 道代(会員) ダーニョ 神奈川 49.49
10位 中田 陽菜乃(会員) フーロン 伊奈 54.56
12位 堀口 藍華(会員) フーロン 伊奈 57.53 1.00
13位 藤田 麻衣子(会員) メイショウオオナタ 茨城 58.49 1.00
14位 小川 凪流(会員) フーロン 伊奈 59.45 1.00
16位 岩野 敦彦(会員) フーロン 伊奈 49.01 4.00
17位 鈴木 瑠利夏(会員) クローバー 東京 49.84 4.00
18位 磯村 奈保(会員) シェーヌ 神奈川 50.53 4.00
19位 佐伯 聡(会員) シャイニー 茨城 53.03 4.00
21位 新井 ちとせ(会員) マジックシャトル 伊奈 69.32 4.00
22位 山下 智子(会員) メイショウオオナタ 茨城 71.23 4.00
23位 石川 絵美 メイショウオオナタ 茨城 57.81 5.00
25位 渡部 恵子(会員) ビジョナデシコ 東京 49.16 8.00
26位 西田 笙花(会員) ビジョナデシコ 東武 51.98 8.00
28位 石川 愛(会員) ライアン 茨城 92.65 14.00
29位 鈴木 篤子(会員) クローバー 東京 80.09 15.00
第13競技 障害飛越競技80CMパートⅡ
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
3位 服部 淳一(会員) ストロング 茨城 48.81
4位 岩崎 一弥(会員) ロラパルーザ 茨城 50.04
8位 本田 すみれ(会員) ポリン 東武 52.22
10位 千田 陽菜(会員) ホットビスティー 神奈川 52.73
12位 大木 隆之(会員) ステラ 千葉 53.07
13位 堀口 佐知子(会員) フローリオ 千葉 53.41
19位 本間 陽子(会員) ロラパルーザ 茨城 58.99
22位 吉村 舞(会員) ミンドゥルレキル 伊奈 63.66
23位 助川 尚一(会員) ダイビングボード 東武 63.70
24位 出澤 真理子(会員) ポリン 東武 69.40 1.00
26位 平野 修(会員) モビール 千葉 47.57 4.00
27位 新井 正弘(会員) フォレスター 高崎 48.12 4.00
29位 加藤 有紀(会員) ネオカレント 東武 51.52 4.00
30位 佐藤 和希(会員) ネオカレント 東武 52.50 4.00
31位 乙竹 英樹(会員) ステラ 千葉 53.63 4.00
32位 吉田 義明(会員) グリュック・アレン 茨城 61.56 4.00
33位 三宅 真澄(会員) ネオカレント 東武 56.61 8.00
34位 渡辺 沙未(会員) マジックシャトル 伊奈 57.85 4.00
35位 百瀬 歩美(会員) マジックシャトル 伊奈 64.48 8.00
36位 林 ゆきの(会員) ミンドゥルレキル 伊奈 114.96 20.00
37位 白川 晴美(会員) ジャイアントリーブ 東武 116.33 21.00
第20競技 バーティカル障害飛越競技パートⅢ
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
3位 伊藤 富子(会員) ターボ 神奈川 39.19
4位 速水 心(会員) ホットビスティー 神奈川 40.33
6位 坂本 亜紀乃(会員) ダーニョ 神奈川 41.16
8位 石川 愛(会員) ライアン 茨城 41.60
10位 鈴木 瑠利夏(会員) クローバー 東京 44.42
11位 磯村 奈保(会員) シェーヌ 神奈川 44.49
12位 横手 隆一(会員) パオダルコ 高崎 44.53
13位 伊藤 靖志(会員) ダーニョ 神奈川 48.91
14位 佐藤 志津(会員) ポジー 東武 54.32
15位 山下 智子(会員) メイショウオオナタ 茨城 57.41 1.00
20位 松井 悠子(会員) ダーニョ 神奈川 39.88 4.00
21位 渡辺 恵子(会員) ビジョナデシコ 東武 40.92 4.00
22位 佐伯 聡(会員) シャイニー 茨城 46.77 4.00
24位 横手 隆一(会員) フォレスター 高崎 53.72 4.00
25位 石川 絵美 メイショウオオナタ 茨城 56.62 5.00
26位 中田 陽菜乃(会員) フーロン 伊奈 60.22 6.00
27位 川上 隆夫(会員) フォレスター 高崎 62.54 6.00
28位 岡本 学士(会員) シャイニー 茨城 43.10 8.00
第21競技 障害飛越競技80CMクラスパートⅢ
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
7位 大木 隆之(会員) ステラ 千葉 53.86
8位 川上 隆夫(会員) フォレスター 高崎 56.78
9位 三宅 真澄(会員) ネオカレント 東武 57.43
10位 加藤 有紀(会員) ネオカレント 東武 59.54
11位 吉村 舞(会員) ミンドゥルレキル 伊奈 59.87
12位 堀口 藍華(会員) ミンドゥルレキル 伊奈 60.31
13位 岩野 敦彦(会員) ミンドゥルレキル 伊奈 64.51 1.00
14位 藤田 麻衣子(会員) メイショウオオナタ 茨城 65.95 1.00
15位 林 ゆきの(会員) ミンドゥルレキル 伊奈 66.62 1.00
18位 堀口 佐知子(会員) フローリオ 千葉 51.84 4.00
19位 白川 晴美(会員) ジャイアントリーブ 東武 55.70 4.00
21位 鈴木 陽子(会員) ポリン 東武 59.84 4.00
22位 今井 遼祐(会員) フォレスター 高崎 47.13 8.00
23位 宮本 庄嗣(会員) シェーヌ 神奈川 71.80 11.00
24位 掛川 晴香(会員) パオダルコ 高崎 74.89 11.00
25位 乙竹 英樹(会員) ステラ 千葉 54.70 12.00
26位 山本 昭(会員) レミーダービー 千葉 78.96 12.00
27位 百瀬 歩美(会員) マジックシャトル 伊奈 89.94 19.00
28位 新井 ちとせ(会員) マジックシャトル 伊奈 78.73 20.00
29位 小川 凪流(会員) ベルナルドⅠ 伊奈 103.86 23.00
第22競技 障害飛越競技90CMクラスパートⅡ
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
7位 平野 修(会員) モビール 千葉 47.94
8位 堀口 佐知子(会員) フローリオ 千葉 48.60
9位 千田 陽菜(会員) ホットビスティー 神奈川 51.22
12位 濱谷 はるひ(会員) クロレスティーモ 東京 58.60
15位 今井 遼祐(会員) フォレスター 高崎 47.84 4.00
18位 加藤 有紀(会員) ネオカレント 東武 56.97 4.00
20位 三宅 真澄(会員) ネオカレント 東武 50.77 8.00
22位 渡辺 沙未(会員) ベルナルドⅠ 伊奈 57.13 8.00
23位 岩崎 一弥(会員) ロラパルーザ 茨城 62.92 9.00
24位 大木 隆之(会員) ステラ 千葉 52.07 12.00
25位 佐藤 和希(会員) ネオカレント 東武 57.50 12.00
26位 出澤 真理子(会員) ポリン 東武 59.13 13.00
27位 鈴木 陽子(会員) ポリン 東武 61.65 13.00
28位 本田 すみれ(会員) ポリン 東武 53.45 24.00
第23-1競技 チームアキュムレータープロ・アマ班
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
3位 平野 修(会員) モビール 千葉 53.73
3位 金子 梓 トップキングダム 千葉 53.73
5位 渡辺 沙未(会員) ベルナルドⅠ 伊奈 52.40
5位 阿部 翔太 ミンドゥルレキル 伊奈 52.40
 RRC 引退競走馬所有奨励競技 小障害B
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
8位 金子 梓 フローリオ 千葉 33.09 30.9 8.00
9位 金子 梓 モビール 千葉 33.91 32.8 8.00
12位 渡辺 沙未(会員) ベルナルドⅠ 伊奈 32.52 51.8 15.00