2019 Fuji Horse Show Summer Grand Prix

7月4日(木)から4日間、御殿場市馬術・スポーツセンターにて開催された「2019 Fuji Horse Show Summer Grand Prix」の結果を報告いたします。

1.期 日 令和1年7月4日(木)~7月7日(日)
2.会 場 御殿場市馬術・スポーツセンター
第1競技 L-C級障害飛越競技
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
2位 佐藤 まゆみ(会員) ターフェル 千葉 54.79
4位 鈴木 美咲(会員) ベストエナジー 栃木 58.34
5位 頼 智佳子(会員) アイリッシュベルベット 栃木 60.49
7位 草彅 基文(会員) ファクシィ 東京 62.46
8位 伊藤 富子(会員) ターボ 神奈川 66.26
9位 梅沢 美和子(会員) シード 東京 67.76 1.00
17位 山本 昭(会員) レミーダービー 千葉 66.97 12.00
第2競技 L-A級障害飛越競技
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
5位 清本 奨 バンビーナ 高崎 53.14
19位 頼 智佳子(会員) アイリッシュベルベット 栃木 73.49 14.00
第3競技 フジ中障害飛越競技D
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
4位 錦織 貴洋 キャラメルⅡ 栃木 52.83
8位 木下 建太郎 マジックアワー 千葉 53.87
9位 樫木 俊 ジェンティーユ 神奈川 54.06
18位 樫木 俊 エアK 神奈川 56.68
23位 森 裕悟 Sグランツ 東京 58.93
28位 関口 裕文 ボンヌカリテ 茨城 60.89
33位 西山 侑男 ディーエスフェイム 伊奈 63.36
40位 黒澤 みなみ レクター 東京 68.55 1.00
45位 森 裕悟 エスクード 東京 72.95 2.00
47位 樫木 俊 スポランドゥール 神奈川 77.46 3.00
49位 関口 裕文 アリス 茨城 55.20 4.00
55位 黒澤 みなみ ロードギフテッド 東京 60.99 4.00
62位 森 裕悟 ジョースター 東京 74.62 6.00
65位 御厨 美裕(会員) ストロング 茨城 64.33 8.00
69位 大和田 啓太 タガノエンブレム 東武 63.27 12.00
73位 大和田 啓太 ティアナ 東武 81.27 36.00
第5競技 フジ中障害飛越競技C
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
4位 谷野 雅憲 ジャスト・ドゥ・イット 富里 54.04
10位 森 裕悟 クラリスBRD 東京 69.12 1.00
26位 森 裕悟 アンタッチャブル 東京 67.88 9.00
第6競技 M-C級障害飛越競技
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
3位 徳田 成朗 ヴァルキリー 東武 67.92 1.00
第7競技 フジ中障害飛越競技B
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
5位 森 裕悟 CRNヴィクトル 東京 67.79 1.00
12位 森 裕悟 ファンタジスタ 東京 61.75 4.00
13位 平永 健太 C'sヴェルビータ 栃木 62.29 4.00
第8競技 フジ中障害飛越競技A
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
6位 木下 建太郎 ツインズアンコール 千葉 71.07 2.00
第9競技 L-C級障害飛越競技
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
1位 矢野 雄也(会員) ブライアント 富里 45.05
2位 鈴木 美咲(会員) ベストエナジー 栃木 46.40
4位 福田 優志(会員) アイリッシュベルベット 栃木 46.59
5位 佐藤 まゆみ(会員) ターフェル 千葉 46.61
7位 千田 陽菜(会員) ホットビスティー 神奈川 47.23
9位 草彅 基文(会員) フォクシィ 東京 50.25
11位 梅沢 美和子(会員) シード 東京 51.61
12位 伊藤 富子(会員) ターボ 神奈川 52.24
14位 浅野 大地(会員) ディーエスフェイム 伊奈 55.45
17位 岸 まりや(会員) エアフォルク 伊奈 66.60 2.00
18位 大木 伸(会員) ティアナ 東武 66.75 2.00
19位 頼 智佳子(会員) アイリッシュベルベット 栃木 66.75 2.00
20位 大江 清幸(会員) ダノンミル 茨城 46.62 4.00
21位 榎本 恵子(会員) シェーヌ 神奈川 54.44 4.00
22位 野島 立(会員) エレガントランプ 茨城 56.75 4.00
23位 中根 沙菜(会員) アローシュドゥバト 栃木 46.49 5.00
24位 木下 建太郎 セルリアンプラウド 千葉 65.11 6.00
25位 佐藤 志都(会員) ポジー 東武 88.05 12.00
第10競技 RETIREDRACEHORSECUP
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
9位 徳田 成朗 フェルメール 東武 38.98 38.5 5.00
11位 関口 裕文 ダノンミル 茨城 35.13 24.3 8.00
16位 錦織 貴洋 アローシュドゥバト 栃木 40.70 26.1 16.00
18位 阿部 翔太 クリスティヴィッツ 伊奈 42.36 38.2 25.00
第11競技 L-A級障害飛越競技
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
2位 鈴木 美咲(会員) ベストエナジー 栃木 45.73
11位 草彅 基文(会員) フォクシィ 東京 53.43
17位 頼 智佳子(会員) アイリッシュベルベット 栃木 45.31 4.00
24位 小松 悠(会員) バンビーナ 高崎 66.39 6.00
25位 佐藤 まゆみ(会員) ターフェル 千葉 44.68 8.00
26位 福田 優志(会員) アイリッシュベルベット 栃木 44.79 8.00
27位 西澤 優希(会員) ホットビスティー 神奈川 50.86 8.00
28位 清本 奨 ベルネージュ 高崎 51.42 8.00
第12競技 フジ中障害飛越競技D
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
4位 錦織 貴洋 キャラメルⅡ 栃木 48.98 0.00
10位 森 裕悟 Sグランツ 東京 50.71 0.00
25位 関口 裕文 ボンヌカリテ 茨城 54.92
26位 森 裕悟 ジョースター 東京 55.34
28位 渡邊 麻夏(会員) アリス 茨城 56.44
30位 黒澤 みなみ レクター 東京 58.41
32位 樫木 俊 スプランドゥール 千葉 62.86
33位 木下 建太郎 マジックアワー 千葉 47.93 4.00
39位 黒澤 みなみ ロードギフテッド 東京 53.27 4.00
48位 佐藤 真輝(会員) アンタッチャブル 東京 60.05 4.00
49位 森 裕悟 エスクード 東京 61.39 4.00
52位 近藤 理子(会員) タガノエンブレム 東武 53.23 8.00
61位 御厨 美裕(会員) ストロング 茨城 62.58 12.00
第13競技 M-D級障害飛越競技
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
13位 森 裕悟 セザンヌ 東京 56.89 16.00
14位 大和田 啓太 ティアナ 東武 57.07 36.00
第14競技 フジ中障害飛越競技C
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
2位 谷野 雅憲 ジャスト・ドゥ・イット 富里 54.59
11位 森 裕悟 クラリスBRD 東京 63.38
第16競技 フジ中障害飛越競技B
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
3位 森 裕悟 ファンタジスタ 東京 51.64
4位 徳田 成朗 ヴァルキリー 東武 51.95
14位 平永 健太 C'sヴェルビータ 栃木 52.49 4.00
第17競技 フジミニグランプリMA
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
2位 森 裕悟 CRNヴィクトル 東京 72.06 46.9 4.00
6位 木下 建太郎 ツインズアンコール 千葉 74.88 4.00
11位 徳田 成朗 永遠ジャリスコ 東武 71.32 8.00
第18競技 グレードⅠジャンプ40
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
1位 露木 さよ子(会員) エアK 神奈川 47.21
2位 星野 はるみ(会員) メネス 東京 48.99
4位 藤本 道子(会員) シード 東京 57.04 1.00
第19競技 グレードⅠジャンプ50
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
1位 久保田 道代(会員) ダーニョ 神奈川 47.28
2位 伊藤 靖志(会員) ダーニョ 神奈川 65.21 7.00
3位 坂本 亜紀乃(会員) ダーニョ 神奈川 66.82 12.00
第20競技 グレードⅡジャンプ60
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
1位 長島 凛佳(会員) ノアズアーク 栃木 40.00
2位 関根 香穂(会員) ノアズアーク 栃木 43.04
3位 佐伯 聡(会員) メイショウオオナタ 茨城 43.65
4位 藤沼 雨楽(会員) メイショウオオナタ 茨城 43.90
5位 兵頭 美代子(会員) ジュテミルフー 茨城 46.30
7位 山本 昭(会員) レミーダービー 千葉 38.83 4.00
8位 新井 千歳(会員) クリスティヴィッツ 伊奈 46.55 4.00
9位 山下 智子(会員) メイショウオオナタ 茨城 62.54 8.00
第21競技 グレードⅡジャンプ70
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
1位 藤沼 雨楽(会員) メイショウオオナタ 茨城 35.33
2位 関根 香穂(会員) ノアズアーク 栃木 36.63
3位 長島 凛佳(会員) ノアズアーク 栃木 48.83
5位 兵頭 美代子(会員) ジュテミルフー 茨城 41.04
6位 高坂 綾子(会員) ミランダ 神奈川 44.92
7位 星野 由希(会員) クリスティヴィッツ 伊奈 46.30
9位 新井 千歳(会員) クリスティヴィッツ 伊奈 43.62 8.00
第22競技 L-C級障害飛越競技
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
8位 兵頭 美代子(会員) ジュテミルフー 茨城 55.82
9位 伊藤 富子(会員) ターボ 神奈川 57.23
12位 鈴木 秀次郎(会員) シャコームサシ 東武 59.07
13位 長島 凛佳(会員) ノアズアーク 栃木 61.07
14位 梅沢 美和子(会員) シード 東京 44.56 4.00
15位 小宮 祐一 ターボ 神奈川 51.41 4.00
16位 関根 香穂(会員) ノアズアーク 栃木 52.62 4.00
17位 榎本 恵子(会員) シェーヌ 神奈川 53.27 4.00
18位 野島 立(会員) エレガントランプ 茨城 57.28 4.00
第23競技 L-B級障害飛越競技
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
1位 佐藤 まゆみ(会員) ターフェル 千葉 53.27
2位 鈴木 美咲(会員) ベストエナジー 栃木 54.83
4位 草彅 基文(会員) フォクシィ 東京 58.37
7位 千田 陽菜(会員) ホットビスティー 神奈川 63.02
10位 浅野 大地(会員) ディーエスフェイム 伊奈 67.72
12位 矢野 雄也(会員) ブライアント 富里 56.03 4.00
14位 岸 まりや(会員) エアフォルク 伊奈 65.57 4.00
17位 中根 沙菜(会員) アローシュドゥバト 栃木 72.52 5.00
18位 頼 智佳子(会員) アイリッシュベルベット 栃木 71.97 9.00
19位 福田 優志(会員) アイリッシュベルベット 栃木 83.84 12.00
20位 鈴木 秀次郎(会員) シャコームサシ 東武 84.80 12.00
21位 大工 清幸(会員) ダノンミル 茨城 94.02 15.00
第24競技 L-A級障害飛越競技
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
4位 清本 奨 ベルネージュ 高崎 54.70
8位 浅野 大地(会員) ディーエスフェイム 伊奈 61.64
9位 草彅 基文(会員) フォクシィ 東京 61.86
10位 岸 まりや(会員) エアフォルク 伊奈 65.25
13位 鈴木 美咲(会員) ベストエナジー 栃木 53.95 4.00
14位 福田 優志(会員) アイリッシュベルベット 栃木 54.59 4.00
15位 頼 智佳子(会員) アイリッシュベルベット 栃木 55.58 4.00
22位 西澤 優希(会員) ホットビスティー 神奈川 62.00 4.00
23位 徳田 成朗 ファルメール 東武 62.94 4.00
26位 佐藤 まゆみ(会員) ターフェル 千葉 53.00 8.00
27位 中根 沙菜(会員) アローシュドゥバト 栃木 61.53 8.00
28位 矢野 雄也(会員) ブライアント 富里 51.99 12.00
第25競技 フジ中障害飛越競技Dファイナル
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
4位 森 裕悟 Sグランツ 東京 60.34 35.7
5位 木下 建太郎 マジックアワー 千葉 58.81 36.1
6位 黒澤 みなみ ロードギフテッド 東京 55.54 36.2
15位 黒澤 みなみ レクター 東京 63.11 39.1
17位 佐藤 真輝(会員) アンタッチャブル 東京 60.11 40.4
26位 関口 裕文 ボンヌカリテ 茨城 60.39 40.7 4.00
29位 渡邊 麻夏(会員) アリス 茨城 59.74 45.9 4.00
32位 錦織 貴洋 キャラメルⅡ 栃木 55.82 4.00
43位 森 裕悟 エスクード 東京 62.50 4.00
56位 樫木 俊 スプランドゥール 神奈川 67.69 17.00
第26競技 M-D級障害飛越競技
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
2位 八鍬 碧子(会員) キャラメルⅡ 栃木 57.71 4.00
12位 鈴木 正紀(会員) Sグランツ 東京 59.97 12.00
第27競技 フジサマーグランプリSB
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
4位 徳田 成朗 永遠ジャリスコ 東武 68.53 8.00
第28競技 フジ中障害飛越競技Bファイナル
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
2位 平永 健太 C'sヴェルビータ 栃木 63.61 32.3
3位 森 裕悟 CRNヴィクトル 東京 73.69 34.5
16位 森 裕悟 ファンタジスタ 東京 67.76 8.00
第31競技 グレードⅠジャンプ50
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
1位 松井 悠子(会員) ダーニョ 神奈川 51.39
2位 星野 晴美(会員) メネス 東京 52.84
3位 露木 さよ子(会員) エアK 神奈川 54.10
5位 藤本 道子(会員) シード 東京 54.67
第32競技 グレードⅠジャンプ60
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
1位 山本 昭(会員) レミーダービー 千葉 39.17
2位 坂本 亜紀乃(会員) ダーニョ 神奈川 50.09
3位 久保田 道代(会員) ダーニョ 神奈川 50.55
4位 速水 心(会員) ホットビスティー 神奈川 51.21
5位 山下 智子(会員) メイショウオオナタ 茨城 53.59 4.00
6位 伊藤 靖志(会員) ダーニョ 神奈川 73.31 7.00
第33競技 グレードⅡジャンプ70
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
2位 佐伯 聡(会員) メイショウオオナタ 茨城 46.94
3位 吉野 一實(会員) ジュテミルフー 茨城 59.84 1.00
4位 新井 千歳(会員) クリスティヴィッツ 伊奈 43.42 4.00
5位 星野 由希(会員) クリスティヴィッツ 伊奈 52.85 4.00
第34競技 グレードⅡジャンプ80
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
2位 新井 千歳(会員) クリスティヴィッツ 伊奈 42.26
4位 星野 由希(会員) クリスティヴィッツ 伊奈 50.79 4.00
5位 高坂 綾子(会員) ミランダ 神奈川 53.41 4.00