第43回全日本ジュニア障害馬術大会2019

8月1日(木)から4日間、御殿場市馬術・スポーツセンターにて開催された「第43回全日本ジュニア障害馬術大会2019」の結果を報告いたします。

1.期 日 令和1年8月1日(木)~8月4日(日)
2.会 場 御殿場市馬術・スポーツセンター
第1競技 ヤングライダー障害飛越競技(S&H)
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
1位 木村 友哉 ジャンヌ OP 61.32 4.00
11位 泉野 誠吾(会員) ウバリナ 大阪 66.95 4.00
12位 滝澤 和希 CRNディガー 富津 67.02 4.00
15位 木村 友哉 C'sジェリービーン OP 64.93 8.00
17位 滝澤 和希 CRNコスタブラバ 富津 66.17 8.00
22位 上田 彩乃(会員) ズラタン OP 67.64 12.00
27位 谷 華凛(会員) バラスターベイ OP 75.79 16.00
第2競技 ジュニアライダー障害飛越競技(S&H)
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
10位 井上 もか(会員) ウォーダン 福岡 57.55 0.00
16位 筒井 龍伸(会員) カイルアブルー OP 51.53 8.00
20位 曽我 太一(会員) ラグランジュポイント 京都 61.96 0.00
25位 今村 滉佑(会員) ダンブルドア OP 59.14 4.00
32位 杉江 俊哉(会員) C'sファラー 東海 61.40 4.00
42位 渡辺 明(会員) クリッシー 湯布院 58.06 12.00
56位 仁部 泰夢(会員) ビリーカート OP 76.87 0.00
59位 櫻井 綾音(会員) アサクサショパン OP 67.17 12.00
第3競技 チルドレンライダー障害飛越競技(S&H)
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
12位 砂川 成弘(会員) I'mダニエル OP 58.51 0.00
33位 佐藤 真輝(会員) アンタッチャブル 東京 59.32 4.00
51位 奥中 悠衣(会員) メルヴェイユ 大阪 60.30 8.00
55位 渡邊 麻夏(会員) アリス 茨城 64.69 4.00
59位 山城 瑚音(会員) リモ 多々良 58.94 12.00
65位 加藤 紗夏(会員) ディープボーイ OP 68.62 4.00
66位 新原 周馬(会員) サクラフィールダー OP 61.11 12.00
74位 佐野 亮太(会員) ハイクタウン 京都 61.81 20.00
77位 矢野 雄也(会員) ギリアン 富里 96.59 0.00
第4競技 ヤングライダー障害飛越競技(標準)
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
1位 滝澤 和希 CRNディガー 富津 52.73 0.00
12位 滝澤 和希 CRNコスタブラバ 富津 51.86 4.00
14位 木村 友哉 ジャンヌ OP 54.70 4.00
15位 木村 友哉 C'sジェリービーン OP 54.82 4.00
20位 上田 彩乃(会員) ズラタン OP 59.34 8.00
22位 谷 華凛(会員) バラスターベイ OP 60.69 8.00
第5競技 ジュニアライダー障害飛越競(標準)
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
11位 杉江 俊哉(会員) C'sファラー 東海 58.22 0.00
17位 井上 もか(会員) ウォーダン 福岡 60.99 0.00
23位 櫻井 綾音(会員) アサクサショパン OP 64.24 1.00
25位 筒井 龍伸(会員) カイルアブルー OP 50.47 4.00
34位 仁部 泰夢(会員) ビリーカート OP 60.06 4.00
48位 今村 滉佑(会員) ダンブルドア OP 61.69 8.00
49位 曽我 太一(会員) ラグランジュポイント 京都 62.59 8.00
50位 渡辺 明(会員) クリッシー 湯布院 63.10 8.00
第6競技  チルドレンライダー障害飛越競技(標準)
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
24位 砂川 成弘(会員) I'mダニエル OP 55.93 0.00
28位 佐藤 真輝(会員) アンタッチャブル 東京 58.02 0.00
32位 奥中 悠衣(会員) メルヴェイユ 大阪 58.81 0.00
48位 山城 瑚音(会員) リモ 多々良 54.71 4.00
52位 新原 周馬(会員) サクラフィールダー OP 55.41 4.00
59位 渡邊 麻夏(会員) アリス 茨城 57.83 4.00
60位 竹内 未来(会員) アキノモーグル 岡山 58.14 4.00
74位 加藤 紗夏(会員) ディープボーイ OP 58.54 8.00
75位 川本 夏希(会員) ギムレット 加古川 59.75 8.00
78位 佐野 亮太(会員) ハイクタウン 京都 75.86 16.00
第7競技 JOCジュニアオリンピックカップ/ヤングライダー障害飛越選手権
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
1位 滝澤 和希 CRNディガー 富津 66.78 43.1 0.00
9位 上田 彩乃(会員) ズラタン OP 66.89 4.00
13位 木村 友哉 C'sジェリービーン OP 68.73 8.00
第8競技 ジュニアライダー障害飛越選手権
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
19位 櫻井 綾音(会員) アサクサショパン OP 69.61 41.9 8.00
24位 井上 もか(会員) ウォーダン 福岡 68.08 4.00
26位 杉江 俊哉(会員) C'sファラー 東海 69.08 4.00
32位 曽我 太一(会員) ラグランジュポイント 京都 67.18 8.00
36位 今村 滉佑(会員) ダンブルドア OP 94.11 14.00
第9競技 チルドレンライダー障害飛越選手権
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
25位 奥中 悠衣(会員) メルヴェイユ 大阪 65.72 4.00
30位 砂川 成弘(会員) I'mダニエル OP 68.58 4.00
34位 佐藤 真輝(会員) アンタッチャブル 東京 70.36 5.00
40位 山城 瑚音(会員) リモ 多々良 68.36 8.00