2019 Fuji Horse Show Final Grand Prix

10月24日(木)から4日間、御殿場市馬術・スポーツセンターにて開催された「2019 Fuji Horse Show Final Grand Prix」の結果を報告いたします。

1.期 日 令和1年10月24日(木)~10月27日(日)
2.会 場 御殿場市馬術・スポーツセンター
第1競技 L-C級障害飛越競技
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
3位 中根 沙菜(会員) ノアズアーク 栃木 50.17 0.00
4位 鈴木 美咲(会員) ベストエナジー 栃木 52.00 0.00
5位 本田 すみれ(会員) サトノロック 伊奈 52.11 0.00
7位 頼 智佳子(会員) ユナイト 栃木 54.96 0.00
8位 渡辺 沙未(会員) ベルナルドⅠ 伊奈 57.83 0.00
10位 榎本 綾美(会員) ミンドゥルレキル 伊奈 70.08 1.00
12位 徳重 亜美(会員) パティ 伊奈 84.74 4.00
第2競技 L-A級障害飛越競技
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
3位 清本 奨 ベルネージュ 高崎 55.68 4.00
4位 西角 崚 シエロ 栃木 55.87 4.00
第3競技 フジ中障害飛越競技D
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
4位 西角 崚 ベストエナジー 栃木 59.59 0.00
8位 森 裕悟 エスクード 東京 53.88 4.00
第8競技 フジ中障害飛越競技B
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
5位 清本 奨 ルゥーベガテクセード 高崎 71.92 4.00
第9競技 フジ中障害飛越競技D
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
3位 西角 崚 ベストエナジー 栃木 58.18 0.00
5位 森 裕悟 エスクード 東京 59.67 0.00
14位 森 裕悟 Sグランツ 東京 59.28 12.00
第11競技 フジ中障害飛越競技C
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
2位 佐藤 真輝(会員) アンタッチャブル 東京 62.90 0.00
7位 黒澤 みなみ レクター 東京 66.45 4.00
第13競技 フジ中障害飛越競技B
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
5位 清本 奨 ルゥーベガテクセード 高崎 71.22 4.00
6位 森 裕悟 クラリスBRD 東京 71.67 4.00
第14競技 L-C級障害飛越競技
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
3位 梅澤 美和子(会員) シード 東京 46.59 0.00
4位 中根 沙菜(会員) ノアズアーク 栃木 47.30 0.00
8位 榎本 綾美(会員) ミンドゥルレキル 伊奈 55.68 0.00
10位 百瀬 歩美(会員) マジックシャトル 伊奈 61.50 0.00
12位 頼 智佳子(会員) ユナイト 栃木 48.20 4.00
14位 小松 悠(会員) アマリネ 高崎 54.35 4.00
16位 藤本 道子(会員) まさむね 東京 65.21 8.00
17位 千田 陽菜(会員) ネロ 神奈川 50.69 12.00
第15競技 L-B級障害飛越競技
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
1位 鈴木 美咲 ベストエナジー 栃木 46.46 0.00
3位 黒須 実夏樹(会員) ミンドゥルレキル 伊奈 51.72 0.00
7位 頼 智佳子(会員) ユナイト 栃木 53.28 0.00
11位 中根 沙菜(会員) ノアズアーク 栃木 50.80 4.00
13位 本田 すみれ(会員) サトノロック 伊奈 53.55 4.00
14位 渡辺 沙未(会員) ベルナルドⅠ 伊奈 56.59 4.00
第16競技 L-A級障害飛越競技
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
5位 渡辺 沙未(会員) ベルナルドⅠ 伊奈 59.18 0.00
8位 鈴木 美咲(会員) ベストエナジー 栃木 51.32 4.00
9位 清本 奨 ベルネージュ 高崎 53.71 4.00
12位 西角 崚 シエロ 栃木 49.31 8.00
13位 本田 すみれ(会員) サトノロック 伊奈 54.91 8.00
14位 草彅 基文(会員) フォクシィ 東京 55.71 8.00
15位 倉野 杏里珠(会員) フォクシィ 東京 55.01 16.00
第17競技 Lクラス(クロスジャンプ)
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
2位 須田 圭祐(会員) アマリネ 高崎 61.44 4.00
第18競技 Lクラス40
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
2位 久保田 道代(会員) ダーニョ 神奈川 47.86 0.00
第19競技 Lクラス60
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
5位 久保田 道代(会員) ダーニョ 神奈川 45.79 0.00
6位 速水 心(会員) ネロ 神奈川 49.62 0.00
7位 吉村 舞(会員) クリスティヴィッツ 伊奈 58.28 1.00
8位 横川 小百合(会員) クリスティヴィッツ 伊奈 55.58 4.00
9位 今井 遼祐(会員) エイシンスパンキー 高崎 38.29 8.00
10位 永野 竜馬(会員) エイシンスパンキー 高崎 47.33 8.00
11位 岩野 敦彦(会員) クリスティヴィッツ 伊奈 65.34 15.00
第20競技 Lクラス80
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
4位 佐藤 大介(会員) まさむね 東京 47.52 0.00
6位 今井 遼祐(会員) エイシンスパンキー 高崎 45.01 4.00
第27競技 Lクラス(クロスジャンプ)
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
1位 横手 弘枝(会員) アマリネ 高崎 50.56 0.00
2位 須田 圭祐(会員) アマリネ 高崎 51.18 0.00
第28競技 Lクラス40
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
1位 坂本 亜紀乃(会員) ダーニョ 神奈川 39.45 0.00
2位 須田 圭祐(会員) アマリネ 高崎 47.82 0.00
3位 横手 隆一(会員) エイシンスパンキー 高崎 49.52 0.00
4位 横手 弘枝(会員) アマリネ 高崎 50.99 0.00
第29競技 Lクラス60
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
1位 速水 心(会員) ネロ 神奈川 49.07 0.00
2位 坂本 亜紀乃(会員) ダーニョ 神奈川 51.38 0.00
3位 久保田 道代(会員) ダーニョ 神奈川 53.00 0.00
4位 吉村 舞(会員) クリスティヴィッツ 伊奈 64.29 2.00
5位 横川 小百合(会員) クリスティヴィッツ 伊奈 64.86 2.00
6位 岩野 敦彦(会員) クリスティヴィッツ 伊奈 68.05 3.00
8位 伊藤 靖志(会員) ネロ 神奈川 57.34 4.00
9位 横手 隆一(会員) エイシンスパンキー 高崎 58.30 16.00
第30競技 Lクラス80
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
5位 今井 遼祐(会員) エイシンスパンキー 高崎 48.54 16.00
第31競技 L-C級障害飛越競技
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
4位 中根 沙菜(会員) ノアズアーク 栃木 47.84 0.00
8位 佐藤 大介(会員) まさむね 東京 61.32 0.00
9位 小松 悠(会員) アマリネ 高崎 56.69 4.00
10位 星野 晴美(会員) メネス 東京 56.77 4.00
12位 小松 悠(会員) エイシンスパンキー 高崎 57.51 4.00
13位 百瀬 歩美(会員) マジックシャトル 伊奈 60.12 4.00
14位 藤本 道子(会員) まさむね 東京 69.40 6.00
15位 榎本 花梨(会員) マジックシャトル 伊奈 82.81 10.00
第32競技 L-B級障害飛越競技
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
1位 本田 すみれ(会員) サトノロック 伊奈 49.56 0.00
5位 梅澤 美和子(会員) シード 東京 53.08 0.00
7位 榎本 綾美(会員) ミンドゥルレキル 伊奈 62.40 0.00
8位 頼 智佳子(会員) ユナイト 栃木 51.77 4.00
10位 中根 沙菜(会員) ノアズアーク 栃木 70.77 6.00
11位 千田 陽菜(会員) ネロ 神奈川 59.25 8.00
第33競技 L-A級障害飛越競技
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
1位 鈴木 美咲(会員) ベストエナジー 栃木 48.96 0.00
3位 草彅 基文(会員) フォクシィ 東京 52.67 0.00
5位 倉野 杏里珠(会員) フォクシィ 東京 56.74 0.00
7位 渡辺 沙未(会員) ベルナルドⅠ 伊奈 57.96 0.00
8位 阿部 翔太 ベルナルドⅠ 伊奈 59.43 0.00
9位 鈴木 正紀(会員) Sグランツ 東京 49.47 4.00
10位 清本 奨 ベルネージュ 高崎 49.77 4.00
12位 西角 崚 シエロ 栃木 51.52 4.00
14位 黒須 実夏樹(会員) ミンドゥルレキル 伊奈 51.76 4.00
17位 頼 智佳子(会員) ユナイト 栃木 52.59 8.00
第34競技 フジ中障害飛越競技Dファイナル
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
1位 西角 崚 ベストエナジー 栃木 62.01 35.7 0.00
3位 鈴木 正紀(会員) Sグランツ 東京 61.09 46.8 0.00
4位 森 裕悟 エスクード 東京 64.14 34.5 4.00
第36競技 フジ中障害飛越競技Cファイナル
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
1位 黒澤 みなみ レクター 東京 62.92 39.7 0.00
9位 佐藤 真輝(会員) アンタッチャブル 東京 61.29 4.00
第38競技 フジ中障害飛越競技Bファイナル
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
3位 森 裕悟 クラリスBRD 東京 68.12 42.9 8.00
7位 清本 奨 ルゥーベガテクセード 高崎 72.88 8.00