第55回新春馬術大会・障害の部

1月18日(土)から2日間、杉谷馬事公苑にて開催された「第55回新春馬術大会・障害の部」の結果を報告いたします。

1.期 日 令和2年1月18日(土)~1月19日(日)
2.会 場 杉谷馬事公苑
第1競技 中障害飛越D
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
2位 林 貴秋 風露 服部 57.60 33.4 0.00
3位 寅本 明里 ダブルミッション 大阪 65.64 37.1 0.00
12位 寅本 明里 メタギャラクシー 大阪 63.67 36.6 4.00
14位 北川 美月(会員) ワンダー 大阪 67.19 38.5 4.00
15位 原 麻悠子 マックワンダー 服部 73.13 62.1 15.00
16位 遠藤 彰 クライナーリリー 大阪 64.95 0.00
18位 関澤 修(会員) アイルトン・K・フィリップ 大阪 58.50 4.00
19位 林 貴秋 サンダーボール 服部 59.92 4.00
23位 今村 滉佑(会員) サプール OP 56.80 8.00
27位 三宅 博之(会員) バーリントンスター 服部 74.19 8.00
30位 岡本 昊(会員) ハニーディップ 大阪 70.62 12.00
第2競技 中障害飛越C
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
3位 木村 友哉 ダンブルドア OP 65.24 38.4 0.00
7位 脇本 優衣 アイルトン・K・フィリップ 大阪 69.19 39.8 4.00
9位 丸山 朱莉(会員) サクラフィルダー OP 61.25 4.00
11位 奥中 悠衣(会員) メルヴェイユ 大阪 62.23 4.00
第3競技 中障害飛越B
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
1位 木村 友哉 ジャンヌ OP 64.44 35.3 0.00
第4競技 小障害飛越A
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
1位 長谷川 広樹(会員) ブラーブロエアイヤル OP 57.56 31.0 0.00
2位 香川 万里子(会員) ワールドカフェ OP 62.72 32.6 0.00
3位 今井 理子(会員) ワールドカフェ OP 61.65 32.6 0.00
4位 横田 未来(会員) ダブルミッション 大阪 59.58 33.2 0.00
5位 横田 華莉沙(会員) アップトゥユーⅡ 服部 62.89 33.8 0.00
6位 松久 奈央(会員) サプール OP 57.27 35.0 0.00
7位 安田 佳那子(会員) サクラフィルダー OP 63.68 37.6 0.00
9位 櫻井 綾音(会員) サムソン OP 67.13 44.3 0.00
11位 上村 優仁華(会員) アレイオン OP 59.77 28.0 4.00
13位 堀内 寛立(会員) メタギャラクシー 大阪 64.20 53.9 6.00
14位 永田 かれん(会員) アレイオン OP 52.66 0.00
16位 砂川 成弘(会員) サムソン OP 66.46 4.00
17位 塩沢 進(会員) ディープボーイ OP 69.23 4.00
19位 近藤 久美子 サプール OP 76.44 4.00
20位 筒井 龍伸(会員) バロッカ OP 74.73 8.00
第5競技 小障害飛越B
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
1位 長谷川 広樹(会員) ブラーブロエアイヤル OP 56.39 28.9 0.00
2位 加藤 玲望(会員) アレイオン OP 65.65 30.5 0.00
3位 上田 彩乃(会員) エタニティ OP 60.29 31.2 0.00
4位 芳本 真歩(会員) アップトゥユーⅡ 服部 62.70 37.0 0.00
5位 櫻井 綾音(会員) サムソン OP 61.78 38.4 0.00
7位 筒井 龍伸(会員) ブラーブロエアイヤル OP 58.45 30.5 4.00
8位 小林 裕樹(会員) モアアピール 大阪 58.44 34.3 4.00
10位 原田 恭児(会員) エタニティ OP 55.94 4.00
13位 砂川 成弘(会員) サムソン OP 69.31 4.00
17位 福井 祥一郎(会員) タガノバッチグー 服部 83.54 8.00
18位 原田 三環(会員) ワールドカフェ OP 94.89 11.00
第6競技 小障害飛越C
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
1位 井庭 唯華(会員) メルヴェイユ 大阪 65.43 32.2 0.00
3位 浮田 実加(会員) シェルメアー 大阪 58.94 34.4 0.00
4位 湯川 晴香(会員) シェルメアー 大阪 64.91 36.2 0.00
5位 伊藤 清香(会員) アップトゥユーⅡ 服部 61.52 36.9 0.00
7位 福田 美奈子(会員) 風露 服部 64.57 40.1 0.00
9位 入江 頼子(会員) ジュネス 服部 82.70 51.9 0.00
10位 秋田 莉緒(会員) エレガンテ 大阪 58.66 37.2 4.00
11位 加藤 玲望(会員) アレイオン OP 61.81 44.8 4.00
12位 玉城 和彦(会員) アレン 服部 63.68 0.00
12位 入江 頼子(会員) マックワンダー 服部 72.46 0.00
14位 南本 雅子(会員) リュウノブランド 大阪 64.30 4.00
15位 水谷 誠志(会員) モアアピール 大阪 70.65 4.00
16位 山根 和之(会員) しおかぜ 大阪 71.10 4.00
第12競技 中障害飛越D
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
2位 三宅 博之(会員) バーリントンスター 服部 69.26 38.5 0.00
3位 関澤 修(会員) アイルトン・K・フィリップ 大阪 77.25 41.1 0.00
11位 林 貴秋 風露 服部 60.46 4.00
12位 今村 滉佑(会員) サプール OP 65.50 4.00
13位 横田 未来(会員) ダブルミッション 大阪 68.15 4.00
15位 遠藤 彰 クライナーリリー 大阪 69.29 4.00
18位 原 麻悠子 マックワンダー 服部 74.58 4.00
19位 林 貴秋 サンダーボール 服部 76.54 4.00
21位 岡本 昊(会員) ハニーディップ 大阪 61.53 8.00
22位 筒井 龍伸(会員) バロッカ OP 67.21 8.00
第13競技 中障害飛越C
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
3位 木村 友哉 ダンブルドア OP 76.78 37.0 0.00
8位 遠藤 彰 クライナーリリー 大阪 69.42 4.00
11位 加藤 紗夏(会員) ヴィバラローズ OP 76.24 4.00
12位 奥中 悠衣(会員) メルヴェイユ 大阪 84.77 4.00
18位 丸山 朱莉(会員) サクラフィルダー OP 89.89 13.00
第14競技 中障害飛越B
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
1位 木村 友哉 ジャンヌ OP 73.66 33.2 0.00
第15競技 小障害飛越A
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
1位 山内 博(会員) アップトゥユーⅡ 服部 68.06 32.9 0.00
2位 上村 優仁華(会員) アレイオン OP 66.13 33.6 0.00
3位 今井 理子(会員) ワールドカフェ OP 66.53 33.8 0.00
4位 長谷川 広樹(会員) ブラーブロエアイヤル OP 65.29 34.6 0.00
5位 横田 華莉沙(会員) アップトゥユーⅡ 服部 73.34 35.6 0.00
7位 安田 佳那子(会員) サクラフィルダー OP 69.53 37.6 0.00
8位 堀内 寛立(会員) メタギャラクシー 大阪 70.78 38.5 0.00
9位 永田 かれん(会員) アレイオン OP 56.68 32.5 4.00
10位 松久 奈央(会員) サプール OP 63.15 4.00
11位 奥田 純也(会員) ダブルミッション 大阪 65.76 4.00
13位 香川 万里子(会員) ワールドカフェ OP 67.88 4.00
14位 小林 裕樹(会員) モアアピール 大阪 69.25 4.00
15位 櫻井 綾音(会員) サムソン OP 71.24 4.00
17位 砂川 成弘(会員) サムソン OP 74.02 4.00
19位 塩沢 進(会員) ディープボーイ OP 89.44 5.00
第16競技 小障害飛越B
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
1位 上田 彩乃(会員) エタニティ OP 62.13 31.8 0.00
2位 加藤 玲望(会員) アレイオン OP 69.14 32.9 0.00
6位 原田 恭児(会員) エタニティ OP 63.23 4.00
7位 芳本 真歩(会員) アップトゥユーⅡ 服部 63.87 4.00
9位 山崎 賢司(会員) ラビシュ・D・スペンダー 大阪 81.05 4.00
10位 原田 三環(会員) ワールドカフェ OP 73.74 8.00
第17競技 小障害飛越C
順位選手名馬匹名所属タイムJO減点
1位 浮田 実加(会員) シェルメアー 大阪 57.37 33.5 0.00
2位 湯川 晴香(会員) シェルメアー 大阪 68.36 33.7 0.00
3位 井庭 唯華(会員) メルヴェイユ 大阪 76.12 35.6 0.00
4位 伊藤 清香(会員) アップトゥユーⅡ 服部 71.61 37.5 0.00
5位 南本 雅子(会員) リュウノブランド 大阪 65.28 45.6 4.00
6位 秋田 莉緒(会員) エレガンテ 大阪 66.15 4.00
7位 福田 美奈子(会員) 風露 服部 72.05 4.00
8位 山根 和之(会員) しおかぜ 大阪 76.01 4.00
9位 入江 頼子(会員) ジュネス 服部 84.33 4.00
11位 水谷 誠志(会員) モアアピール 大阪 74.14 8.00
12位 花木 枝里奈(会員) アレン 服部 88.25 9.00
13位 入江 頼子(会員) マックワンダー 服部 124.00 18.00